Licitaciones Perú
Compra de Equipos, Herramientas Aisladas y Comunes.

Adquisición de Equipos, Herramientas Aisladas y Comunes.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 20/12/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ORISUR por S/ 513,000.00 el 07/02/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2392-117
Contratado — proceso cerrado
S/ 842,638.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS, HERRAMIENTAS AISLADAS Y COMUNES.

LP-SM-10-2024-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
07/03/2025
Fin contrato
04/06/2025
Adjudicación
07/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORISUR
Monto adjudicado
S/ 513,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 842,638.00 Se adjudicó 39,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-39-2025-EU
Monto
Soles 120,476,00
Duración
89 días
07/03/2025 → 04/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO ORISUR ★ Ganador
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 935 000
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 823
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 156 890
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 46 610
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO ROQUE LILY
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381