Licitaciones Perú
Suministro de Congeladoras Horizontales para los Centros de Atención...

Suministro de Congeladoras Horizontales para los Centros de Atención Denominados Olla Comunes de Lima Metropolitana Como Parte del Programa Hambre Cero de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 14/03/2024 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C. por S/ 775,964.00 el 25/04/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,034,964.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE CONGELADORAS HORIZONTALES PARA LOS CENTROS DE ATENCIÓN DENOMINADOS OLLA COMUNES DE LIMA METROPOLITANA COMO PARTE DEL PROGRAMA HAMBRE CERO DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

LP-SM-1-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
14/03/2024
Inicio contrato
17/05/2024
Fin contrato
08/10/2024
Adjudicación
25/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 775,964.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,034,964.00 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 77-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 775,964,00
Duración
144 días
17/05/2024 → 08/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
INKASVALE EXPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INKASVALE EXPORT S.A.C.
Ver historial
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & J BARA PROYEKTIM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 116 849
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGSA EQUIPMENT E.I.R.L.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300