Licitaciones Perú
Compra de Software de Solucion Digital de Gestion Academica y...

Adquisicion de Software de Solucion Digital de Gestion Academica y Administrativa para la Escuela de Posgrado, de Acuerdo a las Condiciones Establecidas en las Especificaciones Técnicas.

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia Ucayali 15/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-UNIA.C-2 de Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia fue adjudicada a ROSAS ECHEVARRIA CESAR WILFREDO por S/ 84,500.00 el 04/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-UNIA.C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142003
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOFTWARE DE SOLUCION DIGITAL DE GESTION ACADEMICA Y ADMINISTRATIVA PARA LA ESCUELA DE POSGRADO, DE ACUERDO A LAS CONDICIONES ESTABLECIDAS EN LAS ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.

LP-ABR-1-2025-UNIA.C-2
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROSAS ECHEVARRIA CESAR WILFREDO
Monto adjudicado
S/ 84,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 002-2025-UNIA
Monto
Soles 84,500,00
Duración
16 días
19/09/2025 → 05/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 84 500
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 799 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 816 452en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Amazonia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SAN JOSE - YARINACOCHA CORONEL PORTILLO UCAYALI YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061-596438