Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra Recuperación del...

Contratación para la Ejecución de la Obra Recuperación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en las Comunidades Campesinas de San Luis y Saywite del Distrito de Curahuasi - Abancay - Apurimac.

Municipalidad Distrital de Curahuasi 23/09/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Curahuasi fue adjudicada a EL HORIZONTE S.R.L. por S/ 8,606,192.75 el 10/11/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-652048
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,885,320.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra Recuperación del servicio de agua potable y saneamiento en las comunidades campesinas de San Luis y Saywite del distrito de Curahuasi - Abancay - Apurimac.

LP-SM-2-2020-MDC/CS-1
Publicado
23/09/2020
Inicio contrato
08/12/2020
Fin contrato
05/08/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EL HORIZONTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 8,606,192.75
16 postores presentados Valor referencial S/ 8,885,320.14 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2020-GM/MDC
Monto
Soles 8,606,192,75
Duración
240 días
08/12/2020 → 05/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

EL HORIZONTE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 47 109 016
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curahuasi acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 810 000en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SANTA CATALINA NO 306 CURAHUASI ABANCAY
Teléfono
083792180