Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable Rural en la Localidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra:¿creación del Servicio de Agua Potable Rural en la Localidad de Parinari Distrito de Teniente Cesar Lopez Rojas de la Provincia de Alto Amazonas del Departamento de Loreto¿

Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas Amazonas 09/07/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDTCLR/C-1 de Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas fue adjudicada a CONSORCIO PARINARI por S/ 591,459.36 el 24/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDTCLR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131337
Contratado — proceso cerrado
S/ 643,273.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL EN LA LOCALIDAD DE PARINARI DISTRITO DE TENIENTE CESAR LOPEZ ROJAS DE LA PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿

LP-ABR-1-2025-MDTCLR/C-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
22/08/2025
Fin contrato
22/11/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARINARI
Monto adjudicado
S/ 591,459.36
6 postores presentados Valor referencial S/ 643,273.09 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0013-2025-MDTCLR
Monto
Soles 591,459,36
Duración
92 días
22/08/2025 → 22/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO PARINARI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 591 459
consorcio norte
Ver historial
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Teniente Cesar Lopez Rojas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SHUCUSHYACU TENIENTE CESAR LOPEZ ROJAS ALTO AMAZONAS