Licitaciones Perú
Servicio de Soporte y Garantía Extendida para los Sistemas de...

Servicio de Soporte y Garantía Extendida para los Sistemas de Almacenamiento.

Contraloria General de la Republica 25/08/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a GRUPO SYPSA S.A.C. por S/ 444,995.00 el 02/10/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-8-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 554,735.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y GARANTÍA EXTENDIDA PARA LOS SISTEMAS DE ALMACENAMIENTO.

CP-SM-3-2020-C.G.R.-1
Publicado
25/08/2020
Inicio contrato
17/10/2020
Fin contrato
15/11/2021
Adjudicación
02/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SYPSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 444,995.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 554,735.00 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 113-2020-CG
Monto
Soles 444,995,00
Duración
394 días
17/10/2020 → 15/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-25 · PDF
Ver documento

Postores (8)

32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
GRUPO SYPSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000