Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque...

Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Parque Deportivo de Monterrey de la Asociación de Vivienda Monterrey Distrito de Santa Anita de la Provincia de Lima del Departamento de Lima, con Cui N° 2656973

Municipalidad Distrital de Santa Anita Lima 11/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-C/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a RENCCO CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 2,143,231.81 el 30/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-C/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175843
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,160,501.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN PARQUE DEPORTIVO DE MONTERREY DE LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA MONTERREY DISTRITO DE SANTA ANITA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N° 2656973

LP-ABR-18-2025-C/MDSA-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
17/01/2026
Fin contrato
02/05/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RENCCO CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 2,143,231.81
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,160,501.52 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 002-2026-MDSA/OGAF
Monto
Soles 2,143,231,81
Duración
105 días
17/01/2026 → 02/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 475 299
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 143 232

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA