Licitaciones Perú
¿ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en...

¿ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado en Centro Poblado Munmalca, Distrito de Sarin ¿ Sanchez Carrion ¿ la Libertad¿

Municipalidad Distrital de Sarin 21/08/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sarin fue adjudicada a CONSORCIO MUNMALCA por S/ 3,397,918.41 el 17/12/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-501763
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,467,263.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN CENTRO POBLADO MUNMALCA, DISTRITO DE SARIN ¿ SANCHEZ CARRION ¿ LA LIBERTAD¿

LP-SM-1-2018-MDS/CS-1
Publicado
21/08/2018
Inicio contrato
01/03/2019
Fin contrato
31/07/2019
Adjudicación
17/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MUNMALCA
Monto adjudicado
S/ 3,397,918.41
16 postores presentados Valor referencial S/ 3,467,263.68 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 3,397,918,41
01/03/2019 → 31/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-17 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-28 · RAR
Ver documento
PDF
2018-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO MUNMALCA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 33 008 524
CONSORCIO SARIN
Ver historial
CONSULTING Y SERVICE EDSUR S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES CIVILES TOLIF EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
MULTISERVICE BELMUND E.I.R.L.- BELMUND E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 130 612
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 3 443 056
JL CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
MERCURY COMPANY S.A.C.
Ver historial
CONGEDESA S.A.C
Ver historial
SAYUNI E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sarin acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 81 378en disputa
3,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sarin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ABELARDO GAMARRA RONDO SN SARIN SARIN SANCHEZ CARRION
Teléfono
949859146