Licitaciones Perú
Compra de Material Agregado, Obra: Mejoramiento de los Servicios...

Adquisicion de Material Agregado, Obra: Mejoramiento de los Servicios Educativos en la Institucion Educativa Tupac Amaru Ii , Nº 52085 Nivel Primaria y Nº 359 Nivel Inicial, Distrito de Iberia - Provincia de Tahuamanu - Region Madre de Dios , Meta 20s

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central 15/03/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-GOREMAD/CS-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BARRA PAMARA por S/ 456,300.00 el 19/04/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GOREMAD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-45-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 564,790.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL AGREGADO, OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA INSTITUCION EDUCATIVA TUPAC AMARU II , Nº 52085 NIVEL PRIMARIA Y Nº 359 NIVEL INICIAL, DISTRITO DE IBERIA - PROVINCIA DE TAHUAMANU - REGION MADRE DE DIOS , META 20S

LP-SM-1-2018-GOREMAD/CS-1
Publicado
15/03/2018
Inicio contrato
25/05/2018
Fin contrato
22/08/2018
Adjudicación
19/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BARRA PAMARA
Monto adjudicado
S/ 456,300.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 564,790.00 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2018-GOREMAD/GGR
Monto
Soles 456,300,00
25/05/2018 → 22/08/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO BARRA PAMARA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TARIKAYA
Ver historial
CONSTRUCCIONES MANTENIMIENTO Y SERVICIOS ARIES E.I.R.L.
Ver historial
MINERA TRANSOCEANICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AIMA GARCIA JOSE LUIS
Ver historial
LEZCANO ESCOBAR JAVIER WALTER
Ver historial
INVERSIONES HATUN RUMIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - HATUN RUMIS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARRA PEREZ ROBERTO FERNANDO
Ver historial
JJ MARRLON EJECUTORES Y SERVICIOS MULTIPLES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
SALVACION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
SERVICIOS GENERALES INDUSTRIA Y CONSTRUCCION GISSEL E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES M.D.F.E. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2010, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

29arbitrajes
S/ 150 893 789en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 14Penalidades · 13Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BILLINGURST Nº 184 TAMBOPATA TAMBOPATA
Teléfono
082571199