Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Torno

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Torno

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle Lima 13/08/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a ANDES TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 267,000.00 el 08/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1141022
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE TORNO

CP-ABR-5-2025-UNE-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
16/09/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDES TECHNOLOGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 267,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 183,200.00 Se adjudicó 45,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 023 -2025-UA-UNE
Monto
Soles 267,000,00
Duración
90 días
16/09/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700