Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes Hojuelas Precocidas de Avena Quinua Maca...

Contratacion de Bienes Hojuelas Precocidas de Avena Quinua Maca Cebada con Ajonjoli Deshidratado en Polvo Fortificada con Vitaminas y Minerales para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche - Año Fiscal 2026 de la Municipalidad Distrital de las Lomas

Municipalidad Distrital de las Lomas Piura 16/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDLL/C-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC por S/ 298,899.60 el 30/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDLL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179144
Contratado — proceso cerrado
S/ 298,899.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES HOJUELAS PRECOCIDAS DE AVENA QUINUA MACA CEBADA CON AJONJOLI DESHIDRATADO EN POLVO FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE - AÑO FISCAL 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LAS LOMAS

LP-ABR-2-2025-MDLL/C-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
13/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALIMENTOS AGRICOLAS Y LACTEOS SAC
Monto adjudicado
S/ 298,899.60
2 postores presentados Valor referencial S/ 298,899.60

Contrato

Título
002-2026-MDLL
Monto
Soles 298,899,60
Duración
352 días
13/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894
Ver historial
22 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 303 621

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070