Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento para Materiales Peligrosos

Servicio de Almacenamiento para Materiales Peligrosos

La licitación CP-SM-32-2025-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a TOWER AND TOWER S.A. por S/ 31,092,668.06 el 07/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-32-2025-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-210
Contratado — proceso cerrado
S/ 37,066,966.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALMACENAMIENTO PARA MATERIALES PELIGROSOS

CP-SM-32-2025-SUNAT/8B7200-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
30/08/2028
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOWER AND TOWER S.A.
Monto adjudicado
S/ 31,092,668.06
6 postores presentados Valor referencial S/ 37,066,966.13 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
161-2025
Monto
Soles 31,092,668,06
Duración
1125 días
01/08/2025 → 30/08/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
2025-06-17 · PDF
Ver documento
DOC
2025-06-17 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TOWER AND TOWER S.A. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 52 599 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300