Licitaciones Perú
Compra de Work Stations

Adquisicion de Work Stations

La licitación LP-SM-5-2018-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a TECNOLOGIA EN SISTEMAS S.A. TECNOSYS por S/ 470,200.00 el 19/11/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2418-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,232.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE WORK STATIONS

LP-SM-5-2018-CORPAC S.A.-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
11/12/2018
Fin contrato
25/01/2019
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA EN SISTEMAS S.A. TECNOSYS
Monto adjudicado
S/ 470,200.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 470,232.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
G.L.064.2018
Monto
Soles 470,200,00
11/12/2018 → 25/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-10-30 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

IT SERVICE GROUP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 54 000
CORPORACION DARUCHI S.A.C.
Ver historial
RK INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 87 495
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
INGENIERIA DE LA INFORMATICA S.A. - INFORDATA S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO