Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche

Adquisición de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de la Molina 05/08/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC por S/ 417,120.00 el 14/09/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1320-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 417,120.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-2-2022-MDLM-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
30/09/2023
Adjudicación
14/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC
Monto adjudicado
S/ 417,120.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 417,120.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2022/MDLM
Monto
Soles 417,120,00
Duración
365 días
30/09/2022 → 30/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

91 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 13 826 586
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 995 633
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA