Licitaciones Perú
¿servicio de Actividades Complementarias Al Contraste Y/o...

¿servicio de Actividades Complementarias Al Contraste Y/o Verificación de Medidores de Energia Electrica en el Area de Concesion de Electronorte S.A ¿ Unidades de Negocio Chiclayo y Sucursales¿

La licitación CP-SM-12-2023-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a JASA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SAC por S/ 1,227,254.52 el 22/01/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2023-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200195-243
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,435,852.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS AL CONTRASTE Y/O VERIFICACIÓN DE MEDIDORES DE ENERGIA ELECTRICA EN EL AREA DE CONCESION DE ELECTRONORTE S.A ¿ UNIDADES DE NEGOCIO CHICLAYO Y SUCURSALES¿

CP-SM-12-2023-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
31/10/2023
Inicio contrato
27/03/2024
Fin contrato
27/03/2025
Adjudicación
22/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JASA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 1,227,254.52
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,435,852.76 Se adjudicó 14,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-018-2024
Monto
Soles 1,227,254,52
Duración
365 días
27/03/2024 → 27/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-10-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-11-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 434 641
Ver historial
31 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 3 386 594
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SICÁN
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MELCHA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
JJ & NE INGENIEROS, OBRAS Y PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
SERVICIOS EMPRESARIALES VOLTIOS S.A.C.
Ver historial
ENERCOLD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 331 619
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & A INGENIEROS S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210