Licitaciones Perú
Servicio de Publicidad en Plataformas Digitales y Portal Web para la...

Contratación del Servicio de Publicidad en Plataformas Digitales y Portal Web para la Campaña de Posicionamiento de Marca del Cenfotur

Centro de Formacion en Turismo Lima 17/06/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a GM MARKETING SERVICES SAC por S/ 219,880.00 el 01/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1944-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 270,909.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de publicidad en plataformas digitales y portal web para la campaña de posicionamiento de marca del CENFOTUR

CP-ABR-1-2025-CENFOTUR-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
15/07/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GM MARKETING SERVICES SAC
Monto adjudicado
S/ 219,880.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 270,909.36 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025/CENFOTUR
Monto
Soles 219,880,00
Duración
148 días
15/07/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 803 561
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 882 697
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA