Licitaciones Perú
Compra de Botas para el Personal Comisonado en la Operación del...

Adquisición de Botas para el Personal Comisonado en la Operación del Componente Naval Ce-vraem/bien Pp 0135; REQ. 061-2026-diabaste

Marina de Guerra del Peru Callao 26/06/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2026-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a WELLCO PERUANA S.A. por S/ 912,305.20 el 10/08/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2026-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229306
Con ganador — resultado confirmado
S/ 915,298.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOTAS PARA EL PERSONAL COMISONADO EN LA OPERACIÓN DEL COMPONENTE NAVAL CE-VRAEM/BIEN PP 0135; REQ. 061-2026-DIABASTE

LP-SM-11-2026-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
10/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WELLCO PERUANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 912,305.20
7 postores presentados Valor referencial S/ 915,298.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-06-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 096
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 892
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 1 595 000
WELLCO PERUANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 2 399 817
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 393 112

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO