Licitaciones Perú
Obra:ampliacion de la Se Ilo 138/22.9/10kv Provincia de Ilo Region...

Obra:ampliacion de la Se Ilo 138/22.9/10kv Provincia de Ilo Region Moquegua

Nomenclatura LP-SM-11-2018-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-452079
Desierto — nadie ganó
S/ 10,570,931.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA:AMPLIACION DE LA SE ILO 138/22.9/10KV PROVINCIA DE ILO REGION MOQUEGUA

LP-SM-11-2018-ES-1
Publicado
06/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
2018-06-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (66)

CONSORCIO ILO conformado por C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA - C.MEJIA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO conformado po ELECTROWERKE S.A. y CORP.ELECTROMECANICA EN ING.Y CONSTR.SAC
Ver historial
CONSORCIO ILO conformado por SINOHYDRO CORPORATION LIMITED - COPEMI S.A.C. CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS METALURGICOS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4LBCO S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GASAL INGENIEROS SRL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA & DESARROLLO CONT.GNRLES.SAC
Ver historial
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
ABENGOA PERU S.A.
Ver historial
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MARFIL DORADO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIEMENS SAC
Ver historial
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 377 137
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GCZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 3 158 432
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HMV INGENIEROS LTDA SUCURSAL PERU
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
QUANTA SERVICES PERU S.A.C.
Ver historial
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315