Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas del Centro Poblado de Juzgara - Distrito de Huancabamba - Provincia de Huancabamba - Piura"

La licitación LP-SM-1-2023-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO PIURA por S/ 28,944,841.60 el 05/04/2023. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-886378
Contratado — proceso cerrado
S/ 28,944,841.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS DEL CENTRO POBLADO DE JUZGARA - DISTRITO DE HUANCABAMBA - PROVINCIA DE HUANCABAMBA - PIURA"

LP-SM-1-2023-GSRMH-G-1
Publicado
17/02/2023
Inicio contrato
18/05/2023
Fin contrato
12/02/2024
Adjudicación
05/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 28,944,841.60
56 postores presentados Valor referencial S/ 28,944,841.60

Contrato

Título
CONTRATO Nº 003-2023/GOB.REG.PIURA-GSRMH-G
Monto
Soles 28,944,841,60
Duración
270 días
18/05/2023 → 12/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

CONSORCIO NANI 8
Ver historial
CONSORCIO GESSA INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 236 545
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 12 539 905
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
CONSORCIO EJECUTORES CHALACOS
Ver historial
CONSORCIO PIURA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
GEOFISICA & INGENIERIA SANITARIA S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION N & B FRANCMARY S.A.C.
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 10 445 837
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K & L INGENIEROS CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CPM HOLDING GROUP S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUEDA ALVAREZ CARLOS URIAS
Ver historial
PC GROUP CONSTRUCTORA & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CHACON CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 94 946 312
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 799 419
CONST. VICTOR M. CASTILLO CARRASCO EIRL
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON