Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los SS.HH de las Facultades de Ciencias Agrarias, Salud,...

Mantenimiento y Mejoramiento de los SS.HH de las Facultades de Ciencias Agrarias, Salud, Sociales, Derecho y Ciencias Políticas, Posgrado, Caepu, Ciunt y Áreas Administrativas de la Ciudad Universitaria de la Univesidad Nacional de Tumbes

Universidad Nacional de Tumbes 04/12/2023 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a MILBANO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,622,869.56 el 17/01/2024. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1895-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,629,179.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO Y MEJORAMIENTO DE LOS SS.HH DE LAS FACULTADES DE CIENCIAS AGRARIAS, SALUD, SOCIALES, DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS, POSGRADO, CAEPU, CIUNT Y ÁREAS ADMINISTRATIVAS DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVESIDAD NACIONAL DE TUMBES

CP-SM-4-2023-UNT-CS-1
Publicado
04/12/2023
Inicio contrato
25/01/2024
Fin contrato
12/04/2024
Adjudicación
17/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MILBANO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,622,869.56
48 postores presentados Valor referencial S/ 1,629,179.93 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024/UNT-DGA
Monto
Soles 1,622,869,56
Duración
78 días
25/01/2024 → 12/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES SEMAD E.I.R.L.
Ver historial
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 189 491
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
FAMEGO SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 150 000
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA VALLADARES JULIO CESAR RODRIGO
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 252 711
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORTIZ LUNA ROLANDO
Ver historial
MENDOZA PENA LUIS PERCY
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LP SRLTDA
Ver historial
ANGELES ROMERO TULIO DACIO
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 184 494
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
DIOS VINCES ROBERTO CARLOS
Ver historial
FERCAM CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441