Licitaciones Perú
Mantenimiento de Sistema de Cámaras de Video Vigilancia de la Sede...

Servicio de Mantenimiento del Sistema de Cámaras de Video Vigilancia de la Sede Central del Indecopi

La licitación CP-ABR-8-2025-INDECOPI.-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a EML INVERSIONES & SOLUCIONES INALAMBRICAS S.A.C. por S/ 80,250.00 el 06/02/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-INDECOPI.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1963-22
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE CÁMARAS DE VIDEO VIGILANCIA DE LA SEDE CENTRAL DEL INDECOPI

CP-ABR-8-2025-INDECOPI.-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EML INVERSIONES & SOLUCIONES INALAMBRICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,250.00
25 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-05 · PDF
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 400 000
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 189 139
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 078 284
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
79 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 624 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800