Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Oferta de los Servicios Educativos de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de la Oferta de los Servicios Educativos de las I.e.s. de las Localidades de Chipe, Wawico, Lluhuanaa, Collicate, San Juan de la Libertad, Jorobamba, Nva Esperanza y Yungasuyo de las Provincias de Bagua y Utcubamba¿ con Cui ...

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 29/12/2025 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-28-2025-GRA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181170
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,664,427.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA OFERTA DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LAS I.E.S. DE LAS LOCALIDADES DE CHIPE, WAWICO, LLUHUANAA, COLLICATE, SAN JUAN DE LA LIBERTAD, JOROBAMBA, NVA ESPERANZA Y YUNGASUYO DE LAS PROVINCIAS DE BAGUA Y UTCUBAMBA¿ CON CUI ...

LP-ABR-28-2025-GRA/C-1
Publicado
29/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 130 000
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 292 012
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185