Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra, para la Supervisión de la Obra: Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en AV. Aviación (entre la AV. Vía de Evitamiento Hasta CA. los Claveles) Distrito de Manantay de la Prov de Coronel Portillo del Departam de Ucayali- Tramo I- Cui N°2630736

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 10/03/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR D&N por S/ 759,627.00 el 16/04/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1871-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 995,955.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AV. AVIACIÓN (ENTRE LA AV. VÍA DE EVITAMIENTO HASTA CA. LOS CLAVELES) DISTRITO DE MANANTAY DE LA PROV DE CORONEL PORTILLO DEL DEPARTAM DE UCAYALI- TRAMO I- CUI N°2630736

CP-SM-1-2025-MPCP-CSO-1
Publicado
10/03/2025
Inicio contrato
16/06/2025
Fin contrato
10/08/2026
Adjudicación
16/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR D&N
Monto adjudicado
S/ 759,627.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 995,955.40 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 759,627,00
Duración
420 días
16/06/2025 → 10/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 759 627
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 850 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 224 400
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946
82 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 181 585
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052