Licitaciones Perú
Servicio de Gestión Técnico Comercial de los Sistemas...

Servicio de Gestión Técnico Comercial de los Sistemas Fotovoltaicos en 8 Regiones Cajamarca, Loreto, Ucayali, Lima, Arequipa, Pasco, Huancavelica y Ayacucho

La licitación CP-SM-5-2019-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA por S/ 5,170,792.20 el 11/02/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2528-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,107,489.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN TÉCNICO COMERCIAL DE LOS SISTEMAS FOTOVOLTAICOS EN 8 REGIONES CAJAMARCA, LORETO, UCAYALI, LIMA, AREQUIPA, PASCO, HUANCAVELICA Y AYACUCHO

CP-SM-5-2019-ADINELSA-1
Publicado
15/11/2019
Inicio contrato
26/06/2020
Fin contrato
25/06/2023
Adjudicación
11/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 5,170,792.20
33 postores presentados Valor referencial S/ 9,107,489.19 Se adjudicó 43,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 005-2020
Monto
Soles 2,114,468,82
Duración
1094 días
26/06/2020 → 25/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-01-20 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-12 · DOCX
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO G y D
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
BIERA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIC DEL PERU S.A.C
Ver historial
FIBERCASAS E.I.R.L.
Ver historial
CARVAS INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
SELSOLAR & INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOGISTICO G & M S.A.C.
Ver historial
ELECTRONICA MATOS PERU SOCIEDAD ANINONIMA CERRADA- ELECTRONICA MATOS PERU S.A.C.
Ver historial
DLM INGENIERIA E INNOVACION S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS E INGENIEROS EN CONSTRUCCION Y ENERGIZACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
COPROSER S.R.LTDA.
Ver historial
CHUCHON GARCIA ELVIS
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
JANAMPA GARCIA EDUARDO
Ver historial
APOYO TOTAL SA
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES AVAC E.I.R.L.
Ver historial
SOLAR POWER PERU S.A.C. - SP PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUDAX PERU INVERSIONES S.A.C. - AUDAX PERU
Ver historial
FERRER COMPANY SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-FERRER COMPANY SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA