Licitaciones Perú
Servicio de Internet con Enlace de Respaldo

Servicio de Internet con Enlace de Respaldo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle Lima 10/10/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-UNE-1 de Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle fue adjudicada a FAST & QUALITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 216,000.00 el 18/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-UNE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159275
Contratado — proceso cerrado
S/ 225,216.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET CON ENLACE DE RESPALDO

CP-ABR-10-2025-UNE-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
31/12/2028
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FAST & QUALITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 216,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 225,216.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2025-UA-UNE
Monto
Soles 216,000,00
Duración
1121 días
06/12/2025 → 31/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle acumula 3 laudos arbitrales desde 2007, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 759en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Educacion Enrique Guzman y Valle
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ENRIQUE GUZMAN Y VALLE SN LURIGANCHO CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
3133700