Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de Obra:creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico en el Anexo Puerto San Francisco del Centro Poblado Jose Carlos Mariategui del Distrito de Acoria - Provincia de Huancavelica - Departamento de Huancavelica con Cui Nº 2569001

Municipalidad Distrital de Acoria Huancavelica 12/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a CONSORCIO SAN FRANCISCO por S/ 686,799.00 el 04/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166894
Contratado — proceso cerrado
S/ 686,799.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA:CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN EL ANEXO PUERTO SAN FRANCISCO DEL CENTRO POBLADO JOSE CARLOS MARIATEGUI DEL DISTRITO DE ACORIA - PROVINCIA DE HUANCAVELICA - DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA CON CUI Nº 2569001

LP-ABR-6-2025-MDA/CS-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
16/03/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 686,799.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 686,799.00

Contrato

Título
069-2025-MDA
Monto
Soles 686,799,00
Duración
74 días
01/01/2026 → 16/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 90 417
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 162 242
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA