Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería Postal a Nivel Local y Nacional para la...

Servicio de Mensajería Postal a Nivel Local y Nacional para la Contraloría General de la República

Contraloria General de la Republica 10/05/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a SERVICIOS POSTALES DEL PERU S.A. por S/ 2,578,670.20 el 23/06/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-8-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,182,489.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA POSTAL A NIVEL LOCAL Y NACIONAL PARA LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA

CP-SM-3-2023-C.G.R.-1
Publicado
10/05/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
31/07/2025
Adjudicación
23/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS POSTALES DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,578,670.20
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,182,489.94 Se adjudicó 38,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2023-CG
Monto
Soles 2,578,670,20
Duración
730 días
01/08/2023 → 31/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

HERVAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 837
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000