Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Autoridad...

Contratacion del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales para la Autoridad Portuaria Nacional

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 23/05/2024 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 114,372.67 el 10/07/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200121-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,380.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion del servicio de seguros patrimoniales y personales para la Autoridad Portuaria Nacional

CP-SM-1-2024-APN-1
Publicado
23/05/2024
Inicio contrato
31/08/2024
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
10/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 114,372.67
5 postores presentados Valor referencial S/ 636,380.72 Se adjudicó 82,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024-APN
Monto
Soles 114,372,67
Duración
365 días
31/08/2024 → 31/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111