Licitaciones Perú
Compra de Víveres para Racionamiento Personal Militar y Tropa...

"adquisición de Víveres para Racionamiento Personal Militar y Tropa Del\ngrup6 (pp-0135)"

Fuerza Aerea del Peru Lima 30/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-FAP/GRUP6-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a NEGOCIOS ORTZU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 379,565.69 el 22/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-FAP/GRUP6-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180431
Contratado — proceso cerrado
S/ 398,779.59
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE VÍVERES PARA RACIONAMIENTO PERSONAL MILITAR Y TROPA DEL\nGRUP6 (PP-0135)"

LP-ABR-2-2025-FAP/GRUP6-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
28/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS ORTZU EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 379,565.69
8 postores presentados Valor referencial S/ 398,779.59 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
020
Monto
Nuevos Soles 379,565,69
Duración
337 días
28/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 989 031
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 564 945
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 946 185
77 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 2 565 028

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000