Licitaciones Perú
Remodelacion de la Agencia 2 Tingo Maria, Huanuco - Mr Iii Huancayo

Remodelacion de la Agencia 2 Tingo Maria, Huanuco - Mr Iii Huancayo

Banco de la Nacion 16/05/2018 165 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CORBAZ SRLTDA por S/ 2,775,807.03 el 11/10/2018. Compitieron 165 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-466656
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,864,609.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Remodelacion de la agencia 2 Tingo Maria, Huanuco - MR III Huancayo

LP-SM-5-2018-BN-1
Publicado
16/05/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
01/04/2019
Adjudicación
11/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORBAZ SRLTDA
Monto adjudicado
S/ 2,775,807.03
165 postores presentados Valor referencial S/ 2,864,609.94 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
025930-2018-bn
Monto
Soles 2,775,807,03
21/11/2018 → 01/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-16 · PDF
Ver documento

Postores (165)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BANCO
Ver historial
CONSORCIO LIMA ORIENTE
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 10 649 286
CONSORCIO LGC V
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 203 848
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 18 766 320
CONSORCIO BNACION
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CONSORCIO OBRAS - BETO
Ver historial
CONSORCIO LA NACIONAL
Ver historial
CONSORCIO GRECIA LATINA
Ver historial
CONSORCIO SOLUCIONES INTEGRALES
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322
CONSORCIO JUNIN
Ver historial
CONSORCIO LOS TIGRES DE LA CONSTRUCCIÓN
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCON CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALINAS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASEQ PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C. - ASEQ S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 334 020
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
RDS INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
JLO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
'ARPEL CONTRATISTAS' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
JEMACLAU E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 357 320
EMPRESA CONSULTORA Y CONSTRUCTORA G & C INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
C.G.T.E. E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES HERMANOS V & L S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAX ENRIQUE GOMEZ FERNANDEZ E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SUDAMERIS S.R.L.
Ver historial
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EASY 2000 S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E.L.C. INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROHER E.I.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
ECHENIQUE SANTIAGO Y ASOCIADOS S R L
Ver historial
HECISA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES MAAG E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA ESPECIALIZADA CONTRATISTAS DE OBRAS CIVILES BILL YERONI S.C.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVINTEC PERU S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOBLE ALFA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. - DOBLE ALFA E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.H.C.D E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA 3B SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INGENIERIA 3B S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
HUAMANI LEANDRO MARIO WILLMER
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALHUVA S.A.C
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
J&L PROYECTOS Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUBETH S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
D & D CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACSA S.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
CORBAZ SRLTDA ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
ARCAT S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VE. DE. BA. E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSVIAL SL - SUCURSAL PERU
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA