Licitaciones Perú
Alquiler de Minibus para Obra Reparacion de Muro de Contencion,...

Servicio de Alquiler de Minibus para Obra Reparacion de Muro de Contencion, Bocatoma, Desarenador y Linea de Conduccion, en el (la) Canal de Derivacion Sojabaya Bajo, en el Sector Sojabaya, Distrito de Torata, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de Torata 29/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-23-2025-DEC/MDT-2 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a CONSTRUCCIONES COIN S.A.C. por S/ 87,360.00 el 17/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-23-2025-DEC/MDT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155699
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MINIBUS PARA OBRA REPARACION DE MURO DE CONTENCION, BOCATOMA, DESARENADOR Y LINEA DE CONDUCCION, EN EL (LA) CANAL DE DERIVACION SOJABAYA BAJO, EN EL SECTOR SOJABAYA, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-ABR-23-2025-DEC/MDT-2
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES COIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 87,360.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 73,600.00 Se adjudicó 18,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°032-2025-GAYR/MDT-M
Monto
Soles 87,360,00
Duración
149 días
08/11/2025 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 495 624

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141