Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Ruta Tramo: Namora - Laguna San Nicolás- Empalme Pe...

Servicio de Supervisión de la Obra: Mejoramiento de la Ruta Tramo: Namora - Laguna San Nicolás- Empalme Pe -3n, - Distrito de Jesús - Provincia de Cajamarca - Región Cajamarca, - Distrito de Namora - Provincia de Cajamarca - Región Cajamarca - Cui 2384857

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central Cajamarca 11/03/2025 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MC por S/ 1,025,424.35 el 11/07/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-36-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,139,360.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA RUTA TRAMO: NAMORA - LAGUNA SAN NICOLÁS- EMPALME PE -3N, - DISTRITO DE JESÚS - PROVINCIA DE CAJAMARCA - REGIÓN CAJAMARCA, - DISTRITO DE NAMORA - PROVINCIA DE CAJAMARCA - REGIÓN CAJAMARCA - CUI 2384857

CP-SM-1-2025-GR.CAJ-1
Publicado
11/03/2025
Inicio contrato
16/08/2025
Fin contrato
09/09/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MC
Monto adjudicado
S/ 1,025,424.35
43 postores presentados Valor referencial S/ 1,139,360.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2025-GRCAJ-GGR
Monto
Soles 1,025,424,35
Duración
24 días
16/08/2025 → 09/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-05 · PDF
Ver documento
RAR
2025-06-06 · RAR
Ver documento
PDF
2025-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 266 160
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 2 888 597
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 025 424
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 205 096
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000