Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Educativos en el Nivel Inicial y Primario...

Ejecucion de la Obra: Creacion de los Servicios Educativos en el Nivel Inicial y Primario de la I.E. Nº601452 Santa Rosa del Amazonas, Distrito de Punchana, Provincia de Maynas,departamento de Loreto

La licitación LP-SM-2-2021-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 12,782,461.71 el 21/09/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-738228
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,367,356.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN EL NIVEL INICIAL Y PRIMARIO DE LA I.E. Nº601452 SANTA ROSA DEL AMAZONAS, DISTRITO DE PUNCHANA, PROVINCIA DE MAYNAS,DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-2-2021-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
13/08/2021
Inicio contrato
08/10/2021
Fin contrato
10/10/2022
Adjudicación
21/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 12,782,461.71
15 postores presentados Valor referencial S/ 14,367,356.50 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2020-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 12,782,461,71
Duración
367 días
08/10/2021 → 10/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBJ CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES SELVA ORIENTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES & REPRESENTACIONES VALLE VERDE E.I.R.L
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUCUNARE ORIENTE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS