Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en la Institucion Educativa N 16297 Aa Hh Juan Velasco Alvarado Distrito Nieva Provincia de Condorcanqui Amazonas con Codigo N 2307466

La licitación LP-SM-5-2019-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTORES NIEVA por S/ 6,265,072.80 el 31/12/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-20001-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,214,206.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LA INSTITUCION EDUCATIVA N 16297 AA HH JUAN VELASCO ALVARADO DISTRITO NIEVA PROVINCIA DE CONDORCANQUI AMAZONAS CON CODIGO N 2307466

LP-SM-5-2019-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
21/11/2019
Inicio contrato
29/01/2020
Fin contrato
26/10/2020
Adjudicación
31/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTORES NIEVA
Monto adjudicado
S/ 6,265,072.80
31 postores presentados Valor referencial S/ 8,214,206.56 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
EJECUCION DE OBRA Nº 007-2020-GRA/GSRC
Monto
Soles 6,265,072,80
29/01/2020 → 26/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO EJECUTORES NIEVA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR JUAN VELASCO
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JIDECA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION D & JOAKO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA PIRAMIDE CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
INGENIERIA & CONSTRUCTORA CAALPASA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 86 064
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L&M EJECUTORES DE OBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MIKEISI S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
JMC INGENIEROS E.I.R.L
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CORPORACION DEMONTI SAC
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 911 066
MACONSTAC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI