Licitaciones Perú
Servicio de Organización y Desarrollo del Seminario Internacional...

Servicio de Organización y Desarrollo del Seminario Internacional en Diseño e Innovacion en el Sector Artesania

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 13/09/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a ASOCIACION CENTRO EDUCACIONAL NIKKEI por S/ 273,000.00 el 23/10/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200016-138
Contratado — proceso cerrado
S/ 503,582.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ORGANIZACIÓN Y DESARROLLO DEL SEMINARIO INTERNACIONAL EN DISEÑO E INNOVACION EN EL SECTOR ARTESANIA

CP-SM-5-2019-MINCETUR/CS-1
Publicado
13/09/2019
Inicio contrato
19/11/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
23/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION CENTRO EDUCACIONAL NIKKEI
Monto adjudicado
S/ 273,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 503,582.50 Se adjudicó 45,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
099-2019-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 273,000,00
19/11/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-04 · PDF
Ver documento

Postores (12)

BURANA PUBLICIDAD S.A
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 491 766
YAKU TRAVEL S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 600 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMA GOURMET SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
PLUS EVENT S.A.C.
Ver historial
FUSION COMUNICACIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA