Licitaciones Perú
Compra de Uniformes y Epps para el Personal de Vigilancia Zona...

Adquisicion de Uniformes y Epps para el Personal de Vigilancia Zona Sacsayhuaman para la Actividad (294) Seguridad Ciudadana Serenazgo para la Municipalidad Provincial del Cusco-cusco-cusco.

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 26/11/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-44-2025-CS-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a SULLCA HUAMAN ANA CECILIA por S/ 167,110.00 el 31/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-44-2025-CS-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173465
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,411.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES Y EPPS PARA EL PERSONAL DE VIGILANCIA ZONA SACSAYHUAMAN PARA LA ACTIVIDAD (294) SEGURIDAD CIUDADANA SERENAZGO PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL CUSCO-CUSCO-CUSCO.

LP-ABR-44-2025-CS-MPC-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SULLCA HUAMAN ANA CECILIA
Monto adjudicado
S/ 167,110.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 186,411.50 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0151-2026
Monto
Soles 167,110,00
Duración
18 días
21/02/2026 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 107 550
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 114 700
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 199 448
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 1 859 735
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 370 800
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
57 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 087 120
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 451 712

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO