Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Excavadora Hidraulica (a Todo Costo) Según...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Excavadora Hidraulica (a Todo Costo) Según Terminos de Referencia para la Obra: ¿creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Manco Capac Tramo (JR. Santa Asuncion ¿ AV. Virreyes) del Distrito de San Miguel de la Provincia de San Roman del Departamento

Municipalidad Distrital de San Miguel 10/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDSM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a DISTRIBUIDORA MONTE HERMÓN E.I.R.L. por S/ 80,032.00 el 23/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDSM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150141
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA HIDRAULICA (A TODO COSTO) SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. MANCO CAPAC TRAMO (JR. SANTA ASUNCION ¿ AV. VIRREYES) DEL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN DEL DEPARTAMENTO

CP-ABR-2-2025-MDSM/DEC-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA MONTE HERMÓN E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 80,032.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 85,400.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2025-MDSM/GAF
Monto
Soles 80,032,00
Duración
69 días
03/10/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 288 438
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 365 750
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 230 994

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PZA.DE ARMAS NRO. SN (IGLESIA PUEBLO DE DIOS) SAN MIGUEL SAN ROMAN
Teléfono
951528105