Licitaciones Perú
Compra de Medidores Multifunción

Adquisición de Medidores Multifunción

La licitación LP-SM-1-2024-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L. por S/ 1,171,480.00 el 01/04/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2408-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,508,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES MULTIFUNCIÓN

LP-SM-1-2024-ES-1
Publicado
04/09/2024
Inicio contrato
08/05/2025
Fin contrato
07/07/2025
Adjudicación
01/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,171,480.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,508,100.00 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-018-2025
Monto
Soles 523,800,00
Duración
60 días
08/05/2025 → 07/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-01-27 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315