Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Vías del Cercado de Lima y Vías Metropolitanas de la...

Suministro de Mezcla Asfáltica en Caliente Puesto en Obra para Elmantenimiento de la Vías del Cercado de Lima y Vías Metropolitanas de la Provincia de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 09/05/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a F & B CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - F & B CORPORATION S.R.L. por S/ 1,994,345.00 el 21/06/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1307-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,103,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MEZCLA ASFÁLTICA EN CALIENTE PUESTO EN OBRA PARA ELMANTENIMIENTO DE LA VÍAS DEL CERCADO DE LIMA Y VÍAS METROPOLITANAS DE LA PROVINCIA DE LIMA

LP-SM-4-2022-MML-GA-SLC-1
Publicado
09/05/2022
Inicio contrato
26/07/2022
Fin contrato
01/06/2023
Adjudicación
21/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F & B CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - F & B CORPORATION S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,994,345.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,103,000.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
086-2022-MML-GA-SLC
Monto
Soles 1,792,350,00
Duración
310 días
26/07/2022 → 01/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-21 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO RALEZA
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 312 901
HAING S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
J.C.S. SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 900
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DACOSTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES CGM E.I.R.L.
Ver historial
F & B CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - F & B CORPORATION S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
KARIMA COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300