Licitaciones Perú
Obra de construcción: Ambiente Administrativo y Cerco Perimetrico;...

Construccion de Ambiente Administrativo y Cerco Perimetrico; Remodelacion de Ambiente de Archivo Registral; en El(la) Archivo Central de la Municipalidad Distrito de Nasca, Provincia Nasca, Departamento Ica

Municipalidad Provincial de Nazca 14/07/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPN/CS-1 de Municipalidad Provincial de Nazca fue adjudicada a CONSORCIO COBRA KAI por S/ 475,846.67 el 04/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1050-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 500,891.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE AMBIENTE ADMINISTRATIVO Y CERCO PERIMETRICO; REMODELACION DE AMBIENTE DE ARCHIVO REGISTRAL; EN EL(LA) ARCHIVO CENTRAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITO DE NASCA, PROVINCIA NASCA, DEPARTAMENTO ICA

LP-ABR-6-2025-MPN/CS-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
12/09/2025
Fin contrato
12/11/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COBRA KAI
Monto adjudicado
S/ 475,846.67
13 postores presentados Valor referencial S/ 500,891.44 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 071-2025-SGLOGYSG-GAF/MPN
Monto
Soles 475,846,67
Duración
61 días
12/09/2025 → 12/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO COBRA KAI ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 475 847
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 428 364
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Nazca acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 325 182en disputa
13,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Adicionales y reducciones · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Nazca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO No 865 NAZCA NAZCA