Licitaciones Perú
Obra: Polideportivo en el Centro Poblado de Yacila Primera...

Contratacion de la Ejecución de Obra Polideportivo en el Centro Poblado de Yacila Primera Etapa, Provincia de Paita, Departamento de Piura.

Municipalidad Provincial de Paita 02/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR YACILA por S/ 2,396,642.98 el 17/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1621-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,396,642.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE OBRA POLIDEPORTIVO EN EL CENTRO POBLADO DE YACILA PRIMERA ETAPA, PROVINCIA DE PAITA, DEPARTAMENTO DE PIURA.

LP-ABR-10-2025-MPP-C-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR YACILA
Monto adjudicado
S/ 2,396,642.98
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,396,642.98

Contrato

Título
CONTRATO Nº54-2026-MPP-GM
Monto
Soles 2,396,642,98
Duración
90 días
30/12/2025 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 396 643
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 336 835
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 567 431
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA