Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental No...

Mantenimiento Rutinario Mecanizado de la Carretera Departamental No Pavimentada; Ruta Hu-101, Tramo: Nuevas Flores-quipran-chavin de Pariarca-tantamayo-carpa, L= 65.060 KM.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes 23/05/2018 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO ORIENTE por S/ 656,612.00 el 08/08/2018. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-452640
Contratado — proceso cerrado
S/ 664,587.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO RUTINARIO MECANIZADO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA; RUTA HU-101, TRAMO: NUEVAS FLORES-QUIPRAN-CHAVIN DE PARIARCA-TANTAMAYO-CARPA, L= 65.060 KM.

CP-SM-2-2018-GR-HUANUCO/DRTC-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
10/10/2018
Fin contrato
26/11/2018
Adjudicación
08/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 656,612.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 664,587.04 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 030-2018-GR-HUANUCO-DRTC-1
Monto
Soles 656,612,00
10/10/2018 → 26/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
2018-06-28 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-12 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-05-23 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-06-13 · RAR
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 650 389
CONSORCIO MEGA JIREH
Ver historial
CONSORCIO VIAL NIÑO JESUS
Ver historial
CONSORCIO HUÁNUCO
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 913 254
CONSORCIO ANTARA
Ver historial
CONSORCIO ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
INKA ING. NOVA CONSTRUCTION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 313 716
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEIS CABALLEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MISHTI SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GONZALES E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA DARLE VIDA AL TRABAJO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CJ CONTRATISTAS GENERALES & MULTISERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JJ FALCON INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES A & N B'B EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA VIAL SAN PEDRO SP S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABORATORIO Y CONSTRUCCIONES S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 84 600
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BORFAC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 93 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMP SERVICIOS TRANSP CARGA LUZ DE LUNA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402