Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Multiriesgo, 3d (deshonestidad, Desaparición y...

Servicio de Seguros Multiriesgo, 3d (deshonestidad, Desaparición y Destrucción), Vehículos, Transportes Nacional y Accidentes Personales por Comisión de Servicio para la Superintendencia Nacional de Migraciones

Superintendencia Nacional de Migraciones 01/12/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2021-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 80,919.71 el 02/02/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2021-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-762146
Contratado — proceso cerrado
USD 108,427.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguros Multiriesgo, 3D (Deshonestidad, Desaparición y Destrucción), Vehículos, Transportes Nacional y Accidentes Personales por comisión de servicio para la Superintendencia Nacional de Migraciones

CP-SM-8-2021-MIGRACIONES-1
Publicado
01/12/2021
Inicio contrato
05/03/2022
Fin contrato
05/03/2023
Adjudicación
02/02/2022
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 80,919.71
4 postores presentados Valor referencial USD 108,427.93 Se adjudicó 25,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MIGRACIONES-OAF
Monto
Dólar Norteamericano 80,919,71
Duración
365 días
05/03/2022 → 05/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010