Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Cementerio del Caserio de...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Cementerio del Caserio de Lucma del Centro Poblado de la Merced de Gaucho, Distrito de San Marcos - Provincia de Huari - Departamento de Ancash, con Cui 2561339

Municipalidad Distrital de San Marcos 09/07/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2024-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO LUCMA por S/ 3,720,844.37 el 23/08/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2024-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-224-321
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,720,844.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL CEMENTERIO DEL CASERIO DE LUCMA DEL CENTRO POBLADO DE LA MERCED DE GAUCHO, DISTRITO DE SAN MARCOS - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2561339

LP-SM-25-2024-MDSM/CS-1
Publicado
09/07/2024
Inicio contrato
18/09/2024
Fin contrato
18/01/2025
Adjudicación
23/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUCMA
Monto adjudicado
S/ 3,720,844.37
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,720,844.37

Contrato

Título
CONTRATO Nº 239-2024-MDSM/GM
Monto
Soles 3,720,844,37
Duración
122 días
18/09/2024 → 18/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO LUCMA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 218 820
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525