Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Esterilizada

Adquisicion de Leche Evaporada Esterilizada

Municipalidad Distrital de Puente Piedra 07/10/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-CS-MDPP-1 de Municipalidad Distrital de Puente Piedra fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 2,331,599.56 el 11/11/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-CS-MDPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1331-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,331,599.56
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ESTERILIZADA

LP-SM-9-2020-CS-MDPP-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
07/01/2021
Fin contrato
09/12/2021
Adjudicación
11/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,331,599.56
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,331,599.56

Contrato

Título
78-2020-MDPP
Monto
Soles 2,331,599,56
Duración
336 días
07/01/2021 → 09/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Puente Piedra acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 527 135en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Puente Piedra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 9 DE JUNIO Nº100 - PUNTE PIEDRA PUENTE PIEDRA LIMA