Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento, Ampliacion de los Servicios de Agua...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento, Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en las Localidades de Chilian, Pampamarca y San Francisco de Chullay, Distrito de Yarumayo - Huanuco - Huanuco

Municipalidad Distrital de Yarumayo 04/10/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarumayo fue adjudicada a CONSORCIO YARUMAYO SANEAMIENTO por S/ 11,496,116.00 el 17/12/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1065707
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,773,461.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LAS LOCALIDADES DE CHILIAN, PAMPAMARCA Y SAN FRANCISCO DE CHULLAY, DISTRITO DE YARUMAYO - HUANUCO - HUANUCO

LP-SM-1-2024-MDY-CS-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
24/01/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
17/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YARUMAYO SANEAMIENTO
Monto adjudicado
S/ 11,496,116.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 12,773,461.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
01-2025-MDY/A
Monto
Soles 11,496,116,00
Duración
341 días
24/01/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
2024-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
2024-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO C&T
Ver historial
CONSORCIO YARUMAYO SANEAMIENTO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 352 651
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 870 339
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 175 495
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 5 741 863
GOLIAT´S SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YARUMAYO HUANUCO