Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Promoción de la Ciencia,...

Requerimiento de Obra Bajo el Sistema de Entrega de Diseño y Construcción del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Promoción de la Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica en Centro de Formación Sencico - Sede los Olivos Distrito de los Olivos de la Provincia de Lima del Departam

Nomenclatura LP-SM-7-2025-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156876
Abierto — puedes participar
S/ 49,902,866.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO DE OBRA BAJO EL SISTEMA DE ENTREGA DE DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROMOCIÓN DE LA CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA EN CENTRO DE FORMACIÓN SENCICO - SEDE LOS OLIVOS DISTRITO DE LOS OLIVOS DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAM

LP-SM-7-2025-SENCICO-1
Publicado
03/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-11-27 · RAR
Ver documento
PDF
2025-11-27 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA