Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento Ampliacion de los Sistemas de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios de Quinuapampa, Yerba Buena Chica, Maraypata, Progreso, la Florida, San Pedro, el Milagro, Molino el Arco, Laurel del Valle, la Libertad, Anexo Corralpampa, Sector Cashapampa en el Centro Poblado de Combayo Distrito de la Encañada - Cajamarca - Cajamarca

Municipalidad Distrital de la Encañada 18/09/2019 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDLE/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Encañada fue adjudicada a NEGOCIOS & CONSTRUCCIONES LITO E.I.R.L. por S/ 23,680,000.00 el 19/12/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDLE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-586292
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,682,050.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO AMPLIACION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS DE QUINUAPAMPA, YERBA BUENA CHICA, MARAYPATA, PROGRESO, LA FLORIDA, SAN PEDRO, EL MILAGRO, MOLINO EL ARCO, LAUREL DEL VALLE, LA LIBERTAD, ANEXO CORRALPAMPA, SECTOR CASHAPAMPA EN EL CENTRO POBLADO DE COMBAYO DISTRITO DE LA ENCAÑADA - CAJAMARCA - CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MDLE/CS-1
Publicado
18/09/2019
Inicio contrato
28/01/2020
Fin contrato
31/05/2022
Adjudicación
19/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS & CONSTRUCCIONES LITO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 23,680,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 23,682,050.99 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2020-MDLE/UAYL
Monto
Soles 23,680,000,00
Duración
854 días
28/01/2020 → 31/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-12-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-06 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 381 391
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GADMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
A & R S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
BARBA BARAHONA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTING Y SERVICE EDSUR S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Encañada acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 32 726 102en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Encañada
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA N° 153 - LA ENCAÑADA. ENCAÑADA CAJAMARCA