Licitaciones Perú
Compra de Malla Ganadera de 9 Hilos X 100 Metros para el Proyecto:...

Adquisicion de Malla Ganadera de 9 Hilos X 100 Metros para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Camélidos Domésticos en las Microcuencas de Ninahuisa, Laca, Chullutacusa y Paunchinta, del Distrito de Macusani de la Provincia de Carabaya del de

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani Carabaya 07/05/2026 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2026-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a FIRST HOUSE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 457,300.00 el 15/07/2026. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2026-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230168
Con ganador — resultado confirmado
S/ 494,960.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MALLA GANADERA DE 9 HILOS X 100 METROS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE CAMÉLIDOS DOMÉSTICOS EN LAS MICROCUENCAS DE NINAHUISA, LACA, CHULLUTACUSA Y PAUNCHINTA, DEL DISTRITO DE MACUSANI DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DE

LP-SM-2-2026-MPC-M/CS-1
Publicado
07/05/2026
Adjudicación
15/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIRST HOUSE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 457,300.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 494,960.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 342 620
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 194 423
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 60 000
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 320 008
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 124 669
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 159 000
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 140 612
BENIQUE & GINA MULTISERVIS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 47 500
MOTI MOI S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 714 176
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 80 100
SISTEMAS INTEGRALES AGROVAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216
FIRST HOUSE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 151 726

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342