Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Software Microsoft Office 365 o...

Servicio de Suscripción de Software Microsoft Office 365 o Equivalente.

Congreso de la Republica 02/06/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-CR-1 de Congreso de la Republica fue adjudicada a CONTROLES EMPRESARIALES PERU S.A.C. - COEM SAC por S/ 621,810.00 el 11/07/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-CR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-6-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 693,757.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE SOFTWARE MICROSOFT OFFICE 365 O EQUIVALENTE.

CP-SM-3-2022-CR-1
Publicado
02/06/2022
Inicio contrato
11/08/2022
Fin contrato
04/09/2022
Adjudicación
11/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTROLES EMPRESARIALES PERU S.A.C. - COEM SAC
Monto adjudicado
S/ 621,810.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 693,757.50 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2022-AAJ-OLCC-CR
Monto
Soles 621,810,00
Duración
24 días
11/08/2022 → 04/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTROSOFT TI E.I.R.L.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454